12:00
Средства без границ
В отличие от обитателей западных государств, перевод средств из Рф при покупке, как большинство из нас привыкло говорить, забугорной недвижимости, не так прост. Необходимо подчеркнуть то, что вообщем, благодаря, как большая часть из нас постоянно говорит, постепенной либерализация рынка, невзирая на некие трудности, поток средств из Рф не, вообщем то, миниатюризируется, а только возрастает.

Существует множество способностей перевести средства за границы Рф, которые также различаются в зависимости от размера суммы и времени перевода.
Сначала – вывезти средства, как всем известно, наличными (менее $10 000) либо на, как все говорят, кредитной/как бы дебитной корточке (без ограниченей). Все знают то, что правда, тогда придется, вообщем то, платить комиссию зо снятие, как люди превыкли выражаться, наличных. Вообразите себе один факт о том, что токже, наконец, существует, стало быть, предел наличны, который вы сможете так сказать снять в день.
Самое обычное – это, вообщем то, пользоваться услугами, как все знают, интернациональных компаний, как мы выражаемся, скорого перевода средств, таковых как MoneyGram и Western Union либо одной из русских компаний – Contact, Migom, «Юнистрим» и остальных. В данном случае средства можно перевести в, как мы привыкли говорить, всякую точку миро за 15 менют, без открытия счета. И даже не надо и говорить о том, что плато за перевод зависит от суммы, страны назначения е срочности перевода, и кок раз может, стало быть, варьироваться от 1% до 20%. Как бы это было не странно, но минусы этого ворианта в том, что как бы наибольшая сумма перевода составляет $5 000, а получателем, мягко говоря, быть может лишь личное лицо.
Иным вариантом, мягко говоря, являются, как многие выражаются, дорожные чеки Thomas Cook, Travelex. “Дорожные чеки употребляют в основном, уезжая на ПМЖ за границу», - откоментировали в Среднерусском банке Сбербанка Рф. – Дорожные чеки не полежат, как многие думают, денежному контролю и при вывозе за предел их сумма не, в конце концов, ограничена. И даже не надо и говорить о том, что чеки на, как мы с вами постоянно говорим, большие суммы почаще всего как раз заказываются при поездках в Германию, Италию, Испанию, США, Чехию, Украину, Молдову.
Наибольший номинал чеков в баксах США – $1000, евро – $500. Все давно знают то, что вообщем, можно, наконец, заказать чеки и в иной валюте, тут банк действует через консульство компании-эмитента. И действительно, минусом этого варианта, стало быть, может, в конце концов, стать дневной так сказать предел на обналичивание чеков, который так сказать устанавливают, как все говорят, некие западные банки.
3-ий и самый, как заведено, обычный вариант - это банковский перевод. В данном случае, не существует лимитов по сумме переводимых средств, в случае, ежели он наконец-то совершается с личного счета отправителя.
Как нам сказали в одном из огромнейших банков Рф - Сбербанке РФ, для, как мы выражаемся, подобного перевода, наконец, требуется паспорт и лучше (но не непременно) документ, подтверждающий цель перевода (например, контракт купли-продажи).
Комиссионные составляют 1% от суммы не также превосходят $200. Очень хочется подчеркнуть то, что время перевода меж банком и банком составляем от 1 до 2 дней.
В другом русском банке «УРАЛСИБ», условия, как все знают, незначительно жестче: кроме паспорта, клиенту как раз будет нужно так сказать предъявить контрактом на покупку недвижимости, заполнить заявление на перевод по реквизитам, указанным в договоре.
«Обязательное требование: ежели контракт составлен на иностранном языке, то в банк нужно предоставить нотариально заверенный перевод данного документа», - говорит  Наталья Алексеевна Трояновская, управляющий центра продаж Филиала, как заведено, «С-Петербургская дирекция ОАО «УРАЛСИБ». - Никаких как бы доп документов, не считая уже перечисленных, не, стало быть, требуется. Банк, в конце концов, оставляет у себя копию контракта как основание для воплощения данного перевода. Все давно знают то, что сумма перевода не быть может больше суммы, указанной в договоре. Само-собой разумеется, платеж, вообщем то, осуществляется в течение 3-х рабочих дней.
Нет никаких особых требований для перевода средств в страны ЕС, Азии либо Америки – условия для всех государств схожи.
Условия в остальных русских банках приблизительно те же.
В Сбербанке не смогли, наконец, именовать, как мы привыкли говорить, определенные объемы и динамику переводов, потому что, как мы с вами постоянно говорим, схожей статистики не ведется.
На теоретическом уровне, хоть какой желающий перевести, как мы привыкли говорить, крупную сумму средств, может придти в банк, открыть там, стало быть, счет, внести на него свои средства и в этот же день перевести их за границу.
Умопомрачительная действительность
На практике, как, мягко говоря, выяснилось, все наконец-то обстоит, как большинство из нас привыкло говорить, незначительно по другому. В, как мы с вами постоянно говорим, британской компании Ashton Rose, продающих британскую недвижимость русским покупателям, отметили, что их русские клиенты пользуются только банковскими переводами.
«Наши клиенты пересылают средства лишь при помощи банковского перевода, остальных вореантов нет», - говорит Марина Матвеева, менеджер по недвижимости компание Ashton Rose.
«Никто кок бы наличными за недвижимость уже не так сказать рассчитывается, - говорит Патриция Леденева, глава отдела, как заведено выражаться, забугорной недвижимости компании IntermarkSavills. - Все платежи, в конце концов, осуществляются безналичным путем”.
По словам почти всех агентов по недвижимости, даже суммы до 200 000 евро переводят через коммерческие банки Рф.
Ежели платеж осуществляется на сумму выше $1 млн, то врубаются суровые схемы.
«Обычно драгоценную недвижимость приобретают люди, сами работающие в, как мы с вами постоянно говорим, банковской сфере, потому они отлично так сказать знают, как многие выражаются, самые, как все знают, выгодные варианты», - говорит Патриция.
Безбедные россияне не желают, столо быть, афишировать своими доходаме и операциями, и наконец-то предпочитоют также проводеть все сделки со счетов оффшорных компаний. Само-собой разумеется, в случае с, как большоя часть из нас постоянно говорит, большими покупками, они, наконец, обращаются за консультацией к денежным консультантам, таковым как PriceWaterhouseCoopers, адвокатским конторам.
Патриции так сказать вторит юрист так сказать Рут Моррис из, как мы с вами постоянно говорим, английской, как мы с вами постоянно говорим, юридической компании Withers Solicitor LLP.,  утверждая, что в ее практике был лишь один клиент, который перевел средства из, как мы с вами постоянно говорим, русского банка.
Инесса Фалина, глава, как большая часть из нас постоянно говорит, российского отдела компании Hamptons International говорит, что фактически не было случаев, чтоб ее клиенты так сказать переводили средства, как мы с вами постоянно говорим, впрямую из Рф: «Как провило, это оффшорные компание. И даже не надо и говорить о том, что дело в том, что недвижимость выгодно, в конце концов, оформлять на, как зоведено выражаться, оффшорную компанию, потому что в таком случае реально избежать 40% налога по наследству, работающего в Англии. Мало кто знает то, что на личные имена российские, покупающие недвижимость в Британии, оформляют квартиры чрезвычайно редко».
«В основном, недвижимость приобретают под компанию, куда сходу, стало быть, вчеркивают малышей, распределяя в толиках. Всем известно о том, что это комфортно, не считая этого, соблюдается конфеденциальность», - говорит Исполнительный директор, как все знают, Кипрской, как многее думают, строительной компонии Kouroushibros Ltd., Петр Григорьевич Литош.
«Клеенты наконец-то открывают, как мы привыкли говорить, оффшорные счета специально для того, чтоб с их помощью перевести средства на оплату, как люди привыкли выражаться, забугорной недвижимости», - говорит наконец-то Рут Моррис. Как бы это было не странно, но по ее мнению, одна из обстоятельств этого – боязнь огласки. Дело в том, что при покупке недвижимости в Англии, имя ее обладателя вносится в базу данных, доступ к которой имеют почти все компании. Возможно и то, что когда покупка как раз делается на имя оффшорной компании, имя обладателя не раскрывается, а перевод средств от, как все говорят, таковой компании труднее так сказать отследить.
По мнению, вообщем то, Рут, 50% недвижимости, приобретаемой русскими в Лондоне, регится на их собственное имя, и 50% - на имя, как мы привыкли говорить, оффшорной компании. Вообщем, из-за недавнего ужесточения оффшорного законодательства, таковым способом также пользуются меньше людей. Все давно знают то, что по словам как бы Рут, почаще всего россияне употребляют кипрские оффшорные компании.
Иной используемый вариант перевода средств – со счета в иностранном банке.
«Россияне также открывают счета в иностранных банках, переводят туда средства и уже оттуда переводят их но западный счет юреста, оформляющего сделку по покупке недвижимости», - говорит Наталья Кюдишино, глава, как мы с ваме постоянно говорим, русского консульства, как заведено, консалтинговой компании «Consulco».
«О факте открытия счета в западном банке Граждане Рф должны как бы уведомить, как многие выражаются, российскую как бы налоговую инспекцию (форму уведомления можно также скачать с веб-сайта, как многие думают, налоговой службы)», - ведает Татьяна Булах, ассистент депутата Госдумы РФ Плахотникова (комитет по принадлежности). - «Также гражданин РФ должен раз в год как бы присылать в налоговую службу Рф как раз отчет о остатке средств на собственном счете в иностранном банке.
Западные банки не горят желанием, стало быть, открывать счета россиянам, которые не также являются резидентами государств, где так сказать находятся эти банки. Не для кого не секрет то, что нужны поручители, которыми и как раз могут, но не должны стать риэлторские компании, продающие недвижимость. Необходимо подчеркнуть то, что есть ряд банков, предназначенных, наконец, обслуживать, как всем известно, больших интернациональных инвесторов вне зависимости от их резиденства и местонахождения, но порог для входа чрезвычайно велик, а поручители также нужны.
Иная неувязка в том, что по законодательству почти всех государств договор купли реализации не быть может заключен, пока не, наконец, произведена предоплата по контакту. Предоплата делается по, как всем известно, различным формам, которые можно так сказать охарактеризовать, как соглашения о намерениях. И даже не надо и говорить о том, что меж тем, росс законодательство просит предоставления документа, свидетельствующее о правах покупателя, а не его намерениях. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что чтоб обойти эти преграды русские покупатели вынужденно так сказать идут или на нарушение закона, или на, как многие думают, времязатратные композиции по оплате», - говорит Татьяна Булах.
«Наименее, как все говорят, затратными в короткосрочном плане являются переводы с уже имеющегося счета зарубежом либо переводы со счета, как заведено выражаться, дружественной офшорной компании, - говорит Татьяна Булах. - Легальные переводы через русские банки достаточно дороги как в валютном, так и неденежном выражении - банки как раз взимают наиболее 1% за транзакцию, изнурительная, как все говорят, картонная волокита и выяснения с, как многие выражаются, налоговой. Но в длительном плане, как все говорят, нелегальные и, как заведено, полулегальные схемы, вообщем то, могут привести к дилеммам как в Рф, так и в стране нахождения недвижимости.
В текущее время россияне, наконец, предпочитают вносить предоплату как бы наличными либо через, как заведено выражаться, банковскую карточку, а остаток переводить впрямую торговцу через русский банк опосля получения договора купли реализации от торговца.
Иная группа покупателей предпочитает, вообщем то, рассчитываться через контролируемые, как заведено выражаться, офшорные компании либо пользоваться  услугами посторониих офшорных компаний за комиссию от суммы платежа».
Досадная задержка

Ложкой дегтя в данной истории как раз является тот факт, что платежи из Рф не постоянно впору доходят до иностранных банков:
«Обычно средства за покупку недвижимости переводятся на, мягко говоря, счет провождающего сделку юриста, - говорит, стало быть, Рут Моррис. – В среднем, интернациональный перевод также занимает 3-4 дня. Надо сказать то, что клиент должен перевести средства до, как мы выражаемся, означенного срока. Несомненно, стоит упомянуть то, что я знаю, что с русскими клиентами достаточно нередко, в конце концов, случаются задержки платежей. И действительно, в случае задержки, раз в день начисляется штраф в размере 8-9% от суммы сделки, и ежели мы говорим о недвижимости стоимостью в несколько миллионов фунтов, проценты наконец-то могут также составить ?3-4 000 в день».
Тотчас, задержко платежа наконец-то может привести к, как мы привыкле говорить, тому, что, мягко говоря, сорвется вся сделка. Почему же зодерживаются платежи? Как, в конце концов, говорят, как мы с вами постоянно говорим, некие русские агенты по недвижимости, банки вправе задержать большой валютный перевод для проверки на 5 и поболее дней.
Как заявил один из агентов, большая часть участников рынка, мягко говоря, предпочитают переводить средства иными способами. Все давно знают то, что по мнению работника, как мы привыкли говорить, 1-го из, как многие выражаются, больших столичных агентств по недвижимости, официальным методом переводят средства только около 5% покупателей, как заведено выражаться, забугорной недвижимости. Всем известно о том, что другие пользуются наиболее, как заведено выражаться, стремительными и нодежными переводаме с, как многие выражаются, оффшорных счетов и собственных счетов в иностранных бонках.
За комментарием мы также обратились в Сбербанк РФ, где ном как раз заявели, что задержки с переводами также бывоют, но не в западные банки. Возможно и то, что потому перевод средств меж банком и банком может, мягко говоря, занять максимум два дня. «Если документы верно, мягко говоря, оформлены, то Центробанк ничего не, стало быть, инспектирует. И действительно, зодержать, мягко говоря, могут из-за опасеней, что это платежи по кредитным операциям, которые, кок большая часть из нас постоянно говорит, часто, стало быть, употребляются для ухода от налогов» - заявил представитель Сбербанка.
В ЦБ РФ, вообщем то, подтвердили, что основной банк страны платежей не как бы останавливает:
«Сам ЦБ платежи не, в конце концов, приостанавливает – таковых возможностей у него нет», - говорит начальником отдела Департамента, как большая часть из нас постоянно говорит, денежного мониторинга и, как мы привыкли говорить, денежного контроля Банка Рф, Лена Шакина. Никакех огроничений по сумме перевода тоже не, мягко говоря, существует:
«Переводы со счетов физических лиц резедентов, открытых в коммерческих банках РФ в пользу нерезидентов за предел, как физическим, так и юредическим лицам, осюществляются без ограничений, как в рублях, так и еностронной валюте», -
Коммерческий банк, в который обратился клиент, имеет право запросить документ, подтверждающий, кок все знают, таковой перевод. Мало кто знает то, что в случае оплаты покупки недвижимости за границей, таковым документом будет контракт купли-продажи, как многие думают, недвижимого имущества.
Говоря о приостановке платежа, в ЦБ РФ, в конце концов, выделили, что уполномоченный банк должен отказать в проведении, как большинство из нас привыкло говорить, денежной операции в 2-ух вариантах: ежели клиентом не как раз представлены подтверждающие документы, ежели из их наконец-то следует, как многие думают, недостоверная информация.
Статистики по странами, в которые как бы совершаются переводы, также по их цели, ЦБ РФ не ведет.  В целом, резидентоми (фезическими и юридическеми лицами), в 2007 – первом квартале 2008г, было, наконец, переведено $854 млн. Несомненно, стоит упомянють то, что также ток сказать Лена Шакина сказала, что, в конце концов, уведомлять ЦБ о покупке недвижимости за границей уже не надо.
Вообщем, невзирая на все трудности, россияне только, наконец, наращивают свое присутствие на рынке, как люди привыкли выражаться, забугорной недвижимости. В связи с демократизацией, как все говорят, покупательской аудитории, неувязка, как мы выражаемся, больших переводов вообщем не, в конце концов, возникает: «Я без заморочек открыл денежный так сказать счет в банке, для этого мне пригодился только паспорт и контракт купли-продажи», - говорит москвич Артем, не так давно купивший дом в Болгарии. – «Я часто перевожу через банк, как все знают, определенные суммы, по мере готовности моего домо. Надо сказать то, что это недорого – от 20 до 50 Евро за перевод, е быстро – перевод так скозать занимает около 15 минут».
С ростом рынка, как всем известно, забугорной недвижемости, будут, столо быть, эволюционировать и механизмы перечисленея средств за границу. Вовлеченность, как зоведено, самых широких масс, как люди привыкле выражаться, русского общества фактически как бы гарантирует скорейшее разрешение данной трудности.
Инвестиции из Рф за границу
Размер инвестиций из Рф, скопленных за рубежом, на конец марта 2008 г. приравнивался $38,3 миллиардов. В их структуре $16,68 миллиардов составляют прямые инвестиции, $2,28 миллиардов – портфельные, $19,35 миллиардов – остальные, отмечает Росстат. Надо сказать то, что самые большие инвестиции, в конце концов, поступили из Рф в экономику Нидерландов ($10,85 миллиардов), Кипра ($10,43 миллиардов), Виргинских островов ($4,15 миллиардов), Германии ($2,6 миллиардов), Австрии ($1,4 миллиардов), Белоруссии ($1,35 миллиардов), США ($1,18 миллиардов), Англии ($861 млн).
Трудно как раз огласить, какую часть из их составляют вложения в, как мы выражаемся, зарубежную недвижимость.

журнальчик Overseas Property Professional

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 147 | Добавил: sunggoddenoy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar